Добро пожаловать в мой блог! Я создала его в первую
очередь
для дистанционного общения с любимыми учениками и их
родителями.



воскресенье, 30 января 2011 г.

Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы. Их разряды по значению, структуре и синтаксическому употреблению

Служебные части речи, в отличие от самостоятельных, не имеют конкретного лексического и общего грамматического значения, не изменяются, не являются отдельными членами предложения, они выполняют лишь служебные функции в предложении.
Предлоги служат для выражения отношения имени существительного, числительного и некоторых местоимений к другим словам в речи. Предлоги помогают связывать слова в словосочетании, уточняют смысл высказывания, вносят обстоятельственные значения. Так, в предложении Приеду Москвы пять вечера опоздания поезда нет предлогов. Хотя в целом фраза понятна, все же предлоги из (выражает пространственные отношения — из Москвы), в (выражает временные отношения — в пять вечера), вследствие, из-за (выражают обстоятельственные, причинные отношения — вследствие опоздания) помогли бы быстрее и точнее осмыслить сказанное.
Употребление предлога с учетом грамматических норм — обязательное условие хорошей и правильной речи. Так, предлог в соотносится только с предлогом из, а предлог с — с предлогом на. Можно сказать (пришел) в школу — из школы (но не «со школы»), (приехал) с Кавказа — на Кавказ (но не «из Кавказа»); нельзя сказать «благодаря опозданию» — только из-за опоздания. Надо помнить, что предлоги согласно, вопреки, благодаря употребляются с существительными в дательном падеже: согласно приказу, вопреки критике, благодаря другу. Предлоги обычно находятся перед словом, с которым употребляются.
По происхождению предлоги делятся на две группы: непроизводные и производные.
Непроизводные: в, на, под, у, к, с, над, от, по, до и др.
Производные — образованы от других частей речи. Например, предлоги в течение (часа), в продолжение (лета), вследствие (засухи) происходят от существительных течение, продолжение, следствие и предлога в; предлоги благодаря и несмотря на — из деепричастий; предлоги вокруг (дома), согласно (приказу) — из наречий (ходит вокруг, живут согласно).

Союзы — служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения.
Сочинительные союзы (и, ни—ни, тоже, также, но, зато, однако, или, либо, то—то) соединяют однородные члены предложения и части сложносочиненного предложения: Легкий ветерок то просыпался, то утихал. (И. Тургенев.) Лишь сердце стучит, да песня звучит, да тихо рокочет струна. (А. Сурков.) Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда:
1) соединительные («и это и то»): да (= и), и—и, ни—ни, тоже, также, не только—но и, как—так и;
2) противительные («не то, а это»): но, а, да (= но), зато, однако;
3) разделительные («или то, или это»): или, либо, то—то, не то—не то. Подчинительные союзы (что, чтобы, потому что, как будто) соединяют части сложноподчиненного предложения: Солнце уже было высоко, когда я открыл глаза. (В. Гаршин.)
Подчинительные союзы по значению делятся на разряды:
1) изъяснительные (указывают на то, о чем говорят): что, чтобы, будто, как будто к др.;
2) временные: когда, едва, как, как только, прежде чем и др.;
3) причинные: потому что, так как и др.;
4) целевые: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы и др.;
5) условные: если, раз, если бы и др.;
6) уступительные: хотя, несмотря на то что и др.;
7) следственные: так что;
8) сравнительные: как, как будто, словно и др.
В сложноподчиненных предложениях роль союза, соединяющего части предложения, могут выполнять относительные местоимения (который, чей, каков, кто, что, сколько) и наречия (где, куда, когда, откуда, почему, зачем, отчего). Они называются союзными словами. В отличие от союзов союзные слова являются членами предложения: Мы подошли к дому, в котором живет моя подруга.

Частицы — служебные слова, которые придают различные до­полнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования форм слов. Например: Только ты можешь мне по­мочь (частица только выделяет слово ты, усиливает его значение в предложении); Пусть сильнее грянет буря! (М. Горький.) С помощью частицы пусть образуется повелительное наклоне­ние — пусть грянет.
Частицы не являются членами предложения, но могут входить в состав членов предложения: Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи,— Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. (Н. Некрасов.)
Частицы служат:
1) для образования наклонений глагола: повелительного да, пусть, пускай, давай: пусть грянет; ус­ловногобы (б): пришел бы, рассказал бы: Инженеру хорошо, а доктору — лучше, я б детей лечить пошел, пусть меня научат. (В. Маяковский.);
2) для образования форм степеней сравнения прилагатель­ных и наречийболее, менее, самый: более интересный, менее важный, самый отважный, более интересно, менее вкусно;
3) для   образования   неопределенных   местоимений--то, кое-, -нибудь, -либо: кто-то, что-то, кое-кто, кое-что, какой-нибудь, какой-либо, кто-либо и др.
По своей роли такие частицы сближаются с морфемами.
Частицы придают всему предложению или отдельным словам различные оттенки.
Вопросительные частицы неужели, разве, ли (ль) выражают вопрос: Неужели в самом деле все сгорели карусели? (К. Чуковский.) Разве может быть скучно в парке, где много аттракционов?
Восклицательные частицы что за, как передают восхищение, удивление, негодование: Как Днепр широк! Как даль ясна! (А. Сурков.)
Указательные частицы вот, вон выделяют тот предмет, на который нужно обратить внимание: Вот мельница! Она уж развалилась. (А. Пушкин.)
Усилительные частицы даже, ведь, -то, все-таки, же призваны усиливать определенное слово в предложении: У тебя такие руки, что сбежали даже брюки. Даже брюки, даже брюки убежали от тебя. (К- Чуковский.)
Отрицательные частицы не и ни по-разному выражают отрицание.
Частица не придает отрицательное значение всему предложе­нию или отдельному слову: Не цвести цветам поздней осенью (частица не придает отрицательное значение всему предложе­нию); Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи...
(Н. Некрасов.) (частица не придает отрицательное значение словам ветер и с гор). Если частица не употребляется в предло­жении дважды, то возникает утвердительное значение, а не от­рицательное: Я не могу не рассказать об этой книге значит: «Я обязательно должен рассказать об этой книге».
Частица ни усиливает отрицательное значение предложения, в котором уже есть частица не или слово нет: На небе нет ни облачка. В лесу не слышно ни звука. Она употребляется и в тех случаях, когда отрицательное сказуемое пропущено: На небе ни облачка. В лесу ни звука.
При повторении частица ни приобретает значение сочинитель­ного союза: На небе нет ни туч, ни облаков.
Частица ни употребляется в придаточных предложениях с местоимениями кто, что, куда, где, когда и др.: кто ни, кто бы ни, что ни, что бы ни, где ни, где бы ни, когда ни, когда бы ни и т. д. В таких случаях частица ни имеет усилительное значение. Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая; Кто бы ни спросил, всякому объяснит (т. е. всякому, кто спросит).

2 комментария:

  1. Спасибо, Наталья Алексеевна. Будем учиться друг у друга. Я вижу, у Вас много ссылок, ярлыки. Я этого ещё не умею, т.е. получается, что я не знаю всех возможностей блога. Буду искать и осваивать.

    ОтветитьУдалить