Добро пожаловать в мой блог! Я создала его в первую
очередь
для дистанционного общения с любимыми учениками и их
родителями.



пятница, 28 января 2011 г.

Именные части речи, их общие и отличительные признаки

Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение. Особенности этих частей речи изучает морфология.

Имя существительное — часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
Имена существительные относятся либо к мужскому, либо к женскому, либо к среднему роду; являются собственными или нарицательными; одушевлёнными или неодушевлёнными. Большинство имён существительных изменяется по падежам и числам.
В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями и обстоятельствами.
Имена существительные, обозначающие обобщенные названия однородных предметов (явлений), называются нарицательными, например: река, гора, город, доброта, восстание, синица. Имена существительные, обозначающие названия единичных (отдельных) предметов, называются собственными, например: Михаил Васильевич Ломоносов, Юрий Долгорукий, кот Маркиз, Европа, Арбат.
Имена существительные делятся на одушевленные (волжанин, плотник, медвежонок) и неодушевленные (дом, газета, Мещёра).
Деление на одушевленные и неодушевленные имена существительные не всегда совпадает с делением всего существующего в природе на живое и неживое, например: названия растений, слова народ, детвора, стая, молодежь относятся к неодушевленным, а слова кукла, мертвец, покойник, туз, валет, козырь (карточные термины) — к одушевленным.
Имена существительные относятся к мужскому (мужчина, дом, тигр), женскому (сестра, изба, тигрица), среднему (поколение, впечатление, отчество) роду. Обычно определить род имен существительных нетрудно, но есть группа слов, у которых правильно определить род можно, только обратившись к словарю: лебедь — мужской род; шампунь — мужской род; шасси — средний род; мозоль — женский род.
Некоторые существительные мужского рода, обозначающие профессию, род занятий, могут употребляться для обозначения лиц как мужского, так и женского пола (адвокат, геолог, продавец).
Иноязычные существительные чаще относятся к среднему роду (кафе, меню, ателье); к мужскому роду относятся существительные, называющие лиц мужского пола или животных (маэстро, кенгуру); к женскому — существительные, называющие лиц женского пола (мисс, мадам, фрау, леди).
В зависимости от принадлежности к роду имена существительные в единственном числе распределяются по трем типам склонения.
К 1-му склонению относятся существительные мужского, женского рода с окончаниями –а (-я) (земля, дедушка).
Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием, среднего рода с окончаниями -о, -е (дом  , яблоко).
К 3-му склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием. Они имеют мягкий знак в конце слова (степь  , ночь  ).
К разносклоняемым относятся десять существительных среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя и темя) и существительное мужского рода путь в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа имеют окончания существительных 3-го склонения -и: к знамени, нет времени, в пламени, в пути и т. д., а в творительном падеже принимают окончания существительных 2-го склонения -ем (-ём): на темени  (П., на –мя).

Имена прилагательные — это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
Имена прилагательные изменяются по родам, падежам, числам. Прилагательные могут иметь краткую форму.
В предложении имена прилагательные бывают определениями и сказуемыми.
По значению и форме прилагательные делятся на три разряда: качественные, относительные и притяжательные.
Качественные прилагательные обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени, например: тёмная (туча)Туча над нами темнее, чем все остальные.
Качественные прилагательные образуют степени сравнения: более тёмный, самый тёмный — и краткую форму: (туча) темна. Качественные прилагательные могут сочетаться с наречиями очень, чрезвычайно, слишком и др., например: очень бледный. От качественных прилагательных образуются сложные прилагательные путём их повтора: бледный-бледный, прилагательные с приставкой не-: неаккуратный.
Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени. Например, не может проявиться в различной степени признак в слове деревянный: деревянный дом, деревянный ящик, деревянная ложка, деревянная пуговица.
Относительные прилагательные обозначают материал, из которого сделан, состоит предмет (глиняный, каменный), пространственные, временные признаки предмета (здешний, городской, вчерашний, январский) и др.
Относительные прилагательные не имеют степеней сравнения, краткой формы и не сочетаются с наречием очень. Не все перечисленные признаки встречаются у каждого качественного прилагательного. Если имена прилагательные указывают на качество предмета, которое может проявляться в большей или меньшей степени (умный — умнее (сравнительная степень) — самый умный (превосходная степень), их называют качественными. Качественные прилагательные дают характеристику предмета: румяный, добрый, большой, теплый.
Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечают на вопросы чей? чья? чьё?
Притяжательные прилагательные имеют суффиксы -ов(-ев), -ин(-ын), -ий (а в косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского и среднего рода -й-): отец — отцов, сестра — сестрин, волк — волчий, волчья (на письме суффикс -й- и окончание обозначаются одной буквой я), волчье (буквой е обозначены суффикс -й- и окончание ).
Притяжательные прилагательные мужского рода в именительном и винительном падежах единственного числа имеют нулевое окончание (волчий , папин ), а среднего и женского рода в единственном и во множественном числе имеют окончания кратких прилагательных (волчья, волчье; папина, папино); в остальных падежах эти прилагательные имеют такие же окончания, как у качественных и относительных прилагательных.

Имя числительное — часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счёте. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? и какой?
Имена числительные делятся на количественные и порядковые. Имена числительные изменяются по падежам.
Имена числительные могут быть разными членами предложения.
Имена числительные по значению делятся на количественные (отвечают на вопрос сколько? — пять, пятнадцать, двадцать пять, сто двадцать пять) и порядковые (отвечают на вопрос какой? или который? — пятый, пятнадцатый, двадцать пятый).
Количественные числительные могут обозначать целые числа (пять), дробные (одна пятая) или имеют собирательное значение (пятеро).
Имена числительные бывают простыми (состоят из одного слова), составными (из двух и более слов): одиннадцать, пятьсот, тысяча двести тридцать один.
Итак, имена числительные имеют конкретное лексическое и общее грамматическое значение (числа) и постоянные морфологические признаки: бывают порядковыми и количественными, простыми и составными; целыми, дробными и собирательными (только количественные).

Местоимения — часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по родам и числам.
В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями.
По значению и грамматическим особенностям местоимения бывают:
1) личные (я, мы; ты, вы; он, она, оно; они);
2) возвратное (себя);
3) притяжательные (мой, твой, наш, ваш, свой);
4) указательные (этот, тот, такой, таков, этакий, столько);
5) определительные (сам, самый, весь, всякий, каждый, иной);
6) относительные (кто, что, какой, каков, который, сколько, чей);
7) вопросительные (кто? что? какой? чей? который? сколько? где? когда? куда? откуда? зачем? почему? каков?); 8) отрицательные (никто, ничто, ничей);
9) неопределенные (некто, нечто, кто-то, кто-нибудь, кто-либо, кое-кто). Местоимения имеют морфологические признаки той части речи, с которой соотносятся.
Итак, все именные части речи самостоятельны, имеют конкретное лексическое и общее грамматическое значение и постоянные морфологические признаки (грамматические значения).
Начальная форма для именных частей речи — именительный падеж, единственное число, мужской род (кроме имени существительного). Непостоянные признаки также общие. Именные части речи изменяются по падежам, числам, родам (кроме имени существительного). Докажем это, изменив последовательно всё слова в словосочетании, состоящем из именных частей речи.
Для качественных имен прилагательных непостоянным признаком является изменение формы слова (полная или краткая), степени сравнения (сравнительная и превосходная).
Именные части речи в предложении выступают в роли главных или второстепенных членов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий